4 апреля 2018 г.

Пёс и голубь

"Итак, тот же самый я умом (моим) служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)
Позвольте мне рассказать вам небольшую историю которую я надеюсь вы никогда не забудете.
________________________________________________ 
Давным-давно жил один человек, который был совсем одинок. 
Однажды, чтобы как-то скрасить свое одиночество, он принес домой бездомного щенка. Щенок вскоре вырос и превратился в большого пса.

А затем, как-то в открытое окно влетел голубь, и человек накормил его. Голубь стал дорог человеку и он взял его в дом. Но пса возмутило его присутствие: он прыгал и лаял от зависти и злости. Человек пытался держать голубя подальше от пса, но тот продолжал лаять на голубя при любой возможности. 

Наконец, в один прекрасный день, человек решил избавиться от пса и оставить себе голубя. Но он не смог выгнать пса вон. Он перепробовал всё! Даже выманивал его за дверь кусками мяса, но ничего не помогало. Он пробовал силой, но пес рычал на него и огрызался. 

Наконец человек решил обратиться к профессионалам. Он рассказал свою историю ветеринару и попросил совета, но ветеринар ответил: "Всё просто - избавься от голубя!" Человек вернулся домой разочарованным.

Когда он вставлял ключ в замок, он услышал, что в доме стоял ужасный переполох: пес лаял и визжал. Человек быстро
открыл дверь и вбежал в дом. Посреди комнаты над голубем стоял пес! Повсюду были разбросанные перья, крылья голубя были распростерты и по ним стекала кровь. Человек вскочил в комнату пиная на ходу со всей силы пса. Он, скуля, покатился под стол ища там убежища, а человек нагнулся и бережно поднял голубя с пола. Его тельца лежало безвольно, но он еще дышал. 

Осторожно, придерживая его крылья, человек понёс голубя на кухню и начал за ним ухаживать. Затем он отнёс голубя в другую комнату, поставил рядом с ним еду и воду, и вернулся назад. Он посмотрел в глаза псу, свирепо глядевшему из-под стола, и сказал: "Я избавлюсь от тебя, даже если это будет последнее, что я сделаю!" Он начал кричать на пса: "Я подобрал тебя на улице! Я держал и кормил тебя!... Внезапно он замолчал!

Его осенила мысль. Уставившись куда-то за окно, он пробормотал: "Конечно, почему я раньше об этом не подумал?" И тогда, повернувшись к псу, он сказал тоном непоколебимой уверенности: "Твои дни сочтены". В порыве ликования он почти вбежал на кухню и открыл настежь дверцы шкафов. Он забрал всю собачью еду, которую только мог найти, затем пошел в угол, где стояли собачьи миски, вычистил их и выбросил всё на помойку. Затем он пошел ухаживать за голубем. Убедившись, что с голубем всё в порядке, человек вернулся в комнату и растянулся в кресле. Он взглянул на пса и сказал: "Теперь я - хозяин! Ты зависишь от меня, потому что я тебя кормлю, но теперь довольно!". 

В тот день пес ничего не ел. Он заходил по обыкновению на кухню и обнюхивал то место, где раньше стояли его миски. Но пищит там не было.

На следующий день человек проснулся с новым миром в своём сердце, ему казалось, что солнце засияло впервые за много лет. Он услышал, как пес скулит на кухне от голода, но не обратил на это никакого внимания. А пёс всё хныкал и мерил шагами кухню, пока человек съел свой завтрак. Это потребовало твердости и решимости, но человек не дал ему не крохи. А когда он закончил завтрак, то пошёл и накормил голубя. 

Человек заметил, что голубь становится всё сильнее и сильнее, в то время, как пес становить всё слабее и слабее. В то время, как человек терял свой интерес к псу, его забота о голубе становилось все более щепетильной! Каждый день он кормил голубя и морил голодом пса.

И с каждым днём голубь становился всё сильнее, а пес слабее. Наконец, в один день человек подошел к тому месту, где лежал пес и взял его за шиворот. Он потащил пса по комнате через прихожую и вышвырнул его на двор. Затем он вернулся в дом и накормил голубя.

И сегодня голубь снова здоров и снова летает вокруг дома. А пес? Он неплохо приспособился жить и на улице. Пёс - это плотская натура, голубь - это Дух, Который пришёл обитать в нас. Ибо, как вы знаете, в каждом "я" есть два человека. В этом сокрыт духовный секрет, который может принести большие перемены в вашу жизнь в том случае, если у вас хватит мужества встретить эти перемены, которые зачастую требует реальность.

Прежде всего, как христиане, мы должны знать кое-что о нас самих
У нас у каждого две натуры. Натура - это нечто, обладающее отличительными, присущими только ей, характеристиками. Она обладает индивидуальностью, принадлежащей только ей. И в каждом из нас есть две отличительные друг от друга натуры.

"Итак, тот же самый я умом моим Служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)
 
Существует два типа мышления: 
плотское мышление и духовное (Рим.8:6) 
два различных набора желаний (Рим.8:4) 
и они противостоят друг другу (Гал.5:17)

Противодействующие мышление или натуры являются позитивными или негативными в моральном смысле. Негативная натура - это плотская натура, а позитивная -духовная натура. Они так не похожи друг на друга, как глина и сталь, как пес и голубь. Это универсальный факт, с которым живет каждый человек. Человек внутри себя пытается идти в этих двух направлениях "Ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти: они друг другу противятся так. что вы не то делаете, что хотели бы" (Гал.5:17).

И именно эта негативная плотская собачья натура в человеке затравила Иисуса на Голгофу и наблюдала, как Он умирал "Ибо псы окружили Меня, скопище злых обступило Меня, пронзили руки Мои и ноги Мои" Пс.(21:17).

Возрождение не возрожденного человека и пса одинаковы.
Это три вида плоских вожделений. Их также называют чувственные удовольствия.
1. Это сексуальное удовлетворение.
2. Удовлетворение жадности. 
3. Удовлетворение плотского голода.

Когда вожделениям дана воля, плотская натура укрепляется. Поэтому мы можем заключить, что плотская или собачья натура близка к миру (1Ин 2:15-17, 4:5)
Грех во плоти разрушил единство человека с Богом, поэтому дух человека чахнет из-за тела, контролируемого вожделениями.

Вожделения существуют везде: в литературе, искусстве и рекламных объявлениях. Желание золота, пищи и эротики, удерживает человека на прямом пути в ад и могилу. Но Бог вышел на сцену человеческой истории, чтобы дать нам шанс спастись от собачьей жизни и стать подобными Богу.

Каждый человек рождается между Богом в небе и псом в его собственной натуре. Если человеку не удается достичь "награды быть призванным Богом к Иисусу Христу", он возвращается к своим плотским вожделениям и никогда не имеет покоя в сердце. Без Бога человек, в лучшем случае, всего лишь высокообразованное животное. Христианин преодолевает искушение через пребывание в моральном, эмоциональном и интеллектуальном общении с Богом.

Мы были созданы, чтобы иметь общение с Богом. И для того, чтобы наша жизнь была осмысленной полноценной, мы должны жить и функционировать для той цели, для которой мы созданы. Мы должны думать и общаться с Богом интеллектуально. А поскольку это требует рационализма - животные не могут этого!

Итак, мы заключаем, что душа человека является рациональной по сути. Когда человек забывает о Боге и о других, и думает только о себе, и ищет только того, чтобы удовлетворить свои плотские желания, такой человек становится полностью плотским и находится в опасности превратиться в животное! В сущности, разница между таким плотским человеком и псом очень невелика. Собачья натура отдана импульсам вожделений.

Посмотри, как он бежит, уткнув нос в землю, вынюхивает и заодно пожирая куски, сам не зная чего, поедая то, что принадлежит другим, загаживая своей грязью и отбросами красивейшие места. Он ведет себя нагло и бессовестно. Он с присущим эгоизмом защищает пищу, которую ест. Он озлоблен на каждого, кто приближается к его будке. Неудивительно, что плохого человека называют собакой.

Слово «плотской» литературно означает мясо или плоть. 
Слово «похоть» означает жажду греховного. Это и есть натура пса в нас, которая составляет грех плоти. Похоть может проявляться только через вожделения. Похоть - это неконтролируемый аппетит. Итак, если мы сможем контролировать наш аппетит, то мы победили грех.

Все дела плоти могут быть отнесены к одному из трех вожделений плоти.
Разрешите еще раз сказать, что грех возможен только через вожделения.
Как жаль! Бог создал желания для нашего блага. Но подобно всему тому, чего коснулся человек исказилось; исказились и его желания, вплоть до полного развращения.

Когда Дух Христов входит в нашу жизнь во время спасения, Он не меняет и не разрушает наши желания. Он учит нас отдавать их под контроль Святого Духа, использовать правильно. И даже больше этого, они становятся полезными слугами Божьими вместо того, чем они были.

Когда Христос входит в нашу жизнь, Он приносит Свое достоинство и возвращает уважение телу. В то время, как похоти неконтролируемы, святые желания - находятся под духовным контролем!

Личность "во грехе" - это личность в узах вожделений.
Шесть из десяти заповедей направлены против вожделений.
Когда христианин позволит Духу и Слову научать его контролировать желания - это называется "кротостью" (Фил.4:5)

Но как это похотливая природа может быть свергнута духом, прибывающим во мне?
Христиане! Вожделение - это проблема для нас, даже большая проблема, чем сатана! Если сила желаний находится под контролем, сатана и влияния мира становятся духовно свергнутыми. Несомненно!

Огромная проблема которую мы имеем со грехом, находится прямо под нашим носом, в нашей плоти! Не ищите эту проблему в другом месте.

Другая натура. 
Мы говорим, что есть две натуры. О натуре «пса» мы уже поговорили, теперь поговорим о натуре «голубя». Писание не обвиняет наш дух, подобно тому, как оно обвиняет нашу плоть. Грех всегда относится к нам, как что-то существующее во плати, но в этом никогда не обвиняется дух.

Писание не говорит о таких вещах, как «грех в духе», но оно говорит, во многих упомянутых местах, о «грехе плоти». Из-за этого мы можем понять, что наш дух изменяется и деградирует из-за близкого общения с греховной плотской натурой, но он не развращается, как плоть. Мы даже отважимся сказать, что когда плоть развращенна - дух переносит лишение.

Хождение вслед похоти плоти разрушает взаимоотношения человека с Богом.
Дух человека, соединенный с греховной плотью, становится пленником плотской натуры до тех пор, пока не проявится второй Адам. Это произошло в момент, когда Бог начал создавать новую тварь! Первый Адам изменил мой рай на тернии, кровь и слёзы. Второй Адам изменил мои слезы и страдания обратно на рай! Вся жизнь становится новой, когда мы видим величайший Божий план искупительной любви, достигающий нас с горы Голгофы. Это неопровержимо!

Мы просто не можем игнорировать это. Мы сокрушаемся в покаянии. Потом приходит Дух Христов, прорвавшийся через преграды сатаны, и охватывает меня Его восстанавливающим прощением!
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Рим.10:13)

И сейчас присутствие Его Духа с моим духом соединяет меня с Небесами! Раньше моя плотская жизнь была сильна и породнена с миром. Но сейчас мой дух доверяет свои желания под контроль моей новой системы ценностей! И сейчас он един со мной в моей битве против ветхого человека. И я должен умертвить ветхого человека моим выбором, с помощью многих правильных выборов.

Ну, подождите минутку! Битва  всё ещё продолжается! Сатана всё ещё атакует, плоть всё ещё восстаёт! Кажется, что духовная битва нарастает с приходом Духа.

Вы видите, перед тем, как вы стали христианином, вы имели одну злую натуру, которая преобладала. Но сейчас Дух становится сильным противостоять вожделениям или плотской натуре, которая также сильна.

Сейчас у меня две натуры, борющиеся за превосходство в моей жизни. Я имею плотскую натуру и новорождённую духовную натуру. Я имею натуру пса и натуру голубя. Битва, упомянутая в Послании к Римлянам в 7 главе, началась! В моём уме я знаю, что правильно, и хочу это делать, но вожделения всё ещё иногда побеждают в битве.

Борьба продолжается. 
Пойти ли на вечеринку или в церковь? Положить ли ещё что-то на тарелку? или не стоит, потому что я знаю, что сыт? Таить раздражение и плотское отношение или быть исполнителем того, что диктует Дух?

Я усиливаю борьбу, но мне никогда не кажется, что я победил достаточно сражений. Я должен спросить себя - является ли духовная жизнь победителя реальностью или это только розовый сон идеалиста?

Я восклицаю вместе с Павлом: "Кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим. 7:24)
Далее следует ответ на дилемму!
Каждый из нас имеет две натуры или две активные жизни. Для любой формы жизни, чтобы продолжать существовать, необходимо получать пищу! Это совсем просто! Вы имеете плоскую жизнь, и вы имеете духовную жизнь. Вы подкармливать тот вид жизни, который вы хотите оставить живым, и морите голодом тот вид, который вы хотите умертвить!

С этой точки зрения мы строим наши усилия и объясняем поражение. Мы кормим обе эти формы жизни! Это делает усилия почти невыносимыми! И снова Библия содержит секрет: "Но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечение о плоти не превращайте в похоти" (Рим.13-14)

Настоящий вопрос следующий: Какой из видов жизни вы хотите сделать немощным? Плотскую жизнь проклятия? - Если вы не хотите, чтобы ваша плотская жизнь укреплялась, перестаньте кормить её! Давайте консультироваться с духовными знаниями. Если вы хотите, чтобы что-то жило, вы должны кормить это! Если вы хотите что-то умертвить, то вы морите это голодом!

Вы имеете жизнь плоти, и вы имеете жизнь Духа. Вы уделяете внимание той жизни, в которой вы хотите победить, и становитесь безразличными для той жизни, которую вы хотите потерять

Если вы действительно родились в Духе, то вы по-настоящему будете заботиться об обеспечении вашей духовной жизни. Ваша диета определяет вашу судьбу! Вы знаете, что голубь не ест мусор, а пёс не любит орехи. Каждая натура имеет свою собственную пищу.

Позвольте этому библейскому секрету работать на вас! Кормите духовную жизнь! Ищите духовную пищу! Пируйте на духовном пиру! Выбирайте ваших духовных друзей! И будьте в кругу таких друзей! И в то время, как вы кормите духовную жизнь - морите голодом растущие запросы плотских вожделений!

Отвергайте их тогда, когда они просят быть снисходительными. И, вскоре вы увидите, что жизнь, которую вы кормили, стала сильнее, чем та, которую вы морили голодом.

Я могу сказать, что в вашей жизни произойдут огромные изменения: в отношениях с друзьями, в роде литературы, которую вы читаете, в вашем провождение времени, хотя вас и дальше будут подстерегать провокационные грандиозные планы о наживе, наймоднейшая одежда и другие плоские эгоистические соблазны будут представать перед вами, желая персонально вами обладать.

Избавьтесь от собачьей пищи!
Когда вы заботитесь о чём-то, это отнимает время, деньги и внимание. Вы - хозяин дома! Пройдитесь по всем «кладовым», избавьтесь от собачьей пищи! Начните исследовать все «буфеты» прямо сейчас. Когда вы молитесь, просите Духа Святого руководить вами в избавлении от всего, что питает или созидает плоскую натуру. Просите Его послать силы, чтобы вы могли доказать Ему свою любовь (Фил.19:10)
Начните с ваших желаний. Исследуйте часть, называемую «развлечением».

Вы уверены в незначительных вещах, о которых вы боитесь сказать, маленьких и незначительных, не кормят ли они собачью натуру? Как насчёт времяпровождения и удовольствия? Ваш язык? Ваш образ жизни? Не ослепил ли вас дух материализма так, что вы не можете различать проходящее от вечного? Как насчет музыки, которую вы слушаете, альбомов и журналов, которые вы имеете? Это собачья пища или это хлебные зерна для Небесного голубя? Телевидение? Журналы? Кормит это пса или голубя? Не будьте сентиментальны и не сожалеете о "псе"!

Познали ли вы, что такое «закон жизни в Иисусе Христе»? Небеса не приветствуют людей с псиной натурой. Когда освобожденные будут собраны в Божьем городе, и торжественные гимны вознесутся к звёздам, «псы» будут выть вне (Луки 13:24-25).
«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его,  чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы…» (Откр 22:14-15).
Билл Буркетт, перепечатано их журнала "Слово Христинина" №4 за 2017г


Приглашаю еще на один блог здесь
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Разве похоть может быть жаждой греховного? Ведь это Б-г сказал :"Плодитесь и размножайтесь!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, приветствую вас, если у вас возник такой вопрос, значит вы не очень внимательно читали всю статью, прочтите еще раз и вдумчиво.
      Похоть похоти рознь. А плодиться - это заповедь Божья

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют на работу...спасибо.